Суд требует оплатить госпошлину за ознакомление с административным делом - правомерно ли это? Анализ соответствующего законодательства.
Никакой госпошлины за ознакомление с делом (уголовным ли, гражданским ли, административным) не предусмотрено. Обращайтесь на прием к председателю суда.
Добрый день. Законом не предусмотрена государственная пошлина за ознакомление с материалами дела. А вот если Вы просите суд снять с него копии то за это необходимо платить госпошлину.
Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (статья 25.1), такое же право принадлежит защитнику и представителю (статья 25.5).
Здравствуйте. Суд не имеет право брать госпошлину за ознакомление с делом. Пусть судьи читают главу 25 КоАП РФ. Спасибо, что обратились к нам на сайт.