Отказ работодателя от выдачи трудовой книжки из-за не подписания заявления об увольнении
Может ли работодатель не отдавать трудовую книжку, т.к. он не подписывает мое заявление на увольнение в течение длительного времени?
Добрый день, Рустем!
Нет, не может, не имеет никакого права и заявление он обязан подписать, т.к. рабский труд в России давно уже отменен.
Добрый день. Не имеет права. Он обязан выдать Вам трудовую книжку. Пишите на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.
Спасибо за обращение на сайт.
Жалобу прокурору или в трудовую инспекцию. Можно и сразу в районный суд, наряду с требованием выдачи трудовой книжки, можно предъявить требование об оплате вынужденного прогула по количеству дней невыдачи трудовой книжки и требование о компенсации морального вреда, т.к. Вам причинены нравственные страдания и лишением возможности трудиться.