LSN Messenger
Ижевск, 11.07.2017, 18:35

Развод - Муж пытается избежать деления совместной собственности дарственной на брата - будет ли жена иметь право на долю в доме?

Вопрос №12838674 из г. Ижевск
опубликован 11.07.2017, 18:35
Муж не хочет при разводе делить дом с женой, и собирается оформить дарственную на несовершеннолетнего брата. Сможет ли в этом случае жена претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был приобретен в браке, то супруге нужно обращаться в суд и требовать раздела имущества. Пусть обратит внимание, что после расторжения брака ее согласие на сделку при регистрации сделки никто не потребует. Чтобы не оспаривать потом дарение через суд, лучше самой обратиться с иском.

11.07.2017, 18:39

Спасибо за ответ. А как сделать, чтобы жена ничего не получила?

11.07.2017, 18:43

Если дом был приобретен в браке, то супруга имеет право на долю в нем. Если супруг даже распорядится домом при отсутствии согласия на сделку, такая сделка будет оспоримой и может быть признана в суде недействительной. Либо в случае распоряжения домом супруга сможет взыскать половину его стоимости.

Если супруг вкладывал личные средства при строительстве - дело другое, но все это нужно доказывать.

11.07.2017, 18:47