Санкт-Петербург, 11.07.2017, 18:53

Продавец отказывается заменить бракованный планшет - возможно ли обратиться с этим вопросом в суд?

Вопрос №12838709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2017, 18:53
Купил планшет бракованный. На руках заключение официального сервис-центра о неремонтопригодности. Производитель отказывается менять. Была только электронная переписка с представителем производителя. Можно с этим обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подавали претензию продавцу и прошло 10 суток, то можете обращаться в суд. Производитель здесь как бы ни при чем, не он же вам продал планшет. А продавец пусть разбирается с производителем.

11.07.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Валерий, прежде чем обращаться в суд - необходимо написать грамотную, активированную претензию в магазин. Если в течении 10 дней вам не ответят - только тогда подавать иск в суд. в Всего хорошего.

11.07.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Зачем к производителю? Вы через интернет приобретали? Электронную переписку, тем более, не официально, а с представителем, который, возможно, выступал от своего имени, суд не примет, нужно вручать претензию под роспись или по почте с уведомлением и описью вложения.

11.07.2017, 19:16

В суд можно обращаться с иском о защите прав потребителей. Вы это можете сделать по вашему месту жительства, что весьма удобно. Кроме того, не нужно платить гос. пошлину при обращении в суд.

11.07.2017, 19:36

Понятно. Что ж, Вы имеете право выбрать требование, в том числе замену товара, и также имеете право обратиться с претензиями к любому лицу, которое имеет отношение к Вашему товару.

Как я уже сказала, пишите в адрес производителя письменную претензию и отправляйте ее почтой, прежде чем обращаться в суд.

11.07.2017, 19:36

Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

11.07.2017, 19:42

Хочу получить именно замену товара. Производитель на своем сайте гарантирует замену на товар аналогичный или с лучшими параметрами. Кому интересно-производитель Archos. Магазин может вернуть только деньги, поэтому я пытаюсь давить на производителя. Данная модель планшета уже не производится (на яндекс-маркете ее нет, представитель производителя подтвердил снятие с выпуска). скажу даже больше. Если забить в фильтры яндекс-маркета характеристики планшета, то у этого производителя ничего не находится (кроме категории нет в продаже).

11.07.2017, 19:33