Как снять арест с 1/2 доли квартиры при наложенном запрещении сделок - опыт собственника

Если кто-то может, помогите, пожалуйста, разобраться... Я, как собственница 1/2 доли квартиры, предложила выкупить ее бывшему мужу, который там проживает с семьей. Муж отказался. И я продала квартиру другому покупателю с залогом (выплатой денег в течение года). Покупатель деньги не платил и по истечении срока заявил, что у него со вторым собственником был суд, его в квартиру отказываются пускать, поменяли замки и т.д. И что этот покупатель хочет вернуть мне 1/2 доли. Мы оформили у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи. Данную бумагу я сдала в Росреестр и получила ответ, что долю квартиры перевести на меня не могут, потому что судом наложено запрещение сделок по этой доле до рассмотрения дела по существу. Иск в суд подавал второй собственник о признании доли никчемной. Ответчиком был покупатель. Естественно, суд отказался признавать долю никчемной. Но арест на квартире остался. Чтобы снять его надо быть участником судебного дела. А я о нем даже не знала, и в число участников не вхожу. Покупатель в контакт со мной больше не вступает. Второму собственнику снимать арест невыгодно. Как можно снять арест с доли? Всем большое спасибо за советы!
Лучший ответ

Подайте заявление о снятии обеспечительных мер, суд это может сделать самостоятельно, укажите, что о суде не знали, в качестве заинтересованного лица не участвовали в процессе

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Обеспечительная мера может быть отменена судом и по собственной инициативе. Рекомендую направить в суд, в котором рассматривалось дело заявление в просьбой снять обеспечение.

ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

В иске отказано, поэтому обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в силу. После вступления решения суда суд должен известить регистрирующий орган о снятии обеспечительных мер. Ждите.

ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Чтобы снять арест ,не обязательно быть участником судебного дела. Вам надо юридически правильно и мотивированно написать об этом заявление в суд согласно ст.144 ГПК РФ.

Добрый день.

Вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться с заявлением в суд об отмене обеспечения иска (ст. 144 ГПК РФ). У суда нет оснований для отказа в снятии обеспечительных мер, если решение вступило в законную силу - они могут быть отменены по инициативе суда.

Также, полагаю, Вам имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. В будущем это облегчит поиск покупателя и продажу доли. Хотя на нового покупателя определенный судом порядок пользования распространяться не будет, но велики шансы, что он будет сохранен.

Попытка признания Вашей доли (1/2!) незначительной - великая глупость бывшего супруга.