Проблемы с братом - живет в Москве, не заботится о недееспособной матери
Ольга, здравствуйте! К сожалению, заставить брата любить свою мать и, соответственно, оказывать ей знаки внимания и помощь - невозможно..
Лишить наследства тоже не получится, так как мама недееспособна, соответственно, она не может ни совершить завещание, ни заключить какую-либо сделку со своим имуществом..
Но Вы можете попробовать выйти в суд с иском об установлении алиментов (в интересах опекаемой). Если суд примет положительное решение, то хотя бы будут деньги Вам в помощь. А если брат платить алименты не будет, то вот тогда в будущем будет шанс отстранить его от наследования по этой причине.
С уважением,
Харченко О.В.