Живем с мамой в муниципальной квартире (мама недееспособна - я опекун), брат прописан но живет в москве с женой.
Можете, Татьяна. Вы можете исходя из интересов недееспособной матери предъявить к брату иск об уплате алиментов на содержание нетрудоспособного родителя. Отчитываться Вы при этом ни перед кем не обязаны. В случае неуплаты им алиментов по решению суда Вы вправе также поставить вопрос о признании брата недостойным наследником и исключения его из числа наследников.
Переоформите имущество с мамы на себя при жизни мамы, тогда брату нечего будет наследовать. Или пусть мама составит завещание в Вашу пользу с лишением наследства брата.
переоформить имущество на себя не получится - брат пойдет в суд, т.к. она недееспособна и есть вероятность, что сделка будет признана недействительной
я на вашем месте с разрешения опеки оформила бы участок на третье лицо путем купли-продажи