LSN Messenger
Воронеж, 11.07.2017, 20:11

Проблемы с оформлением кредита в Россельхозбанке - важные недочеты в договоре страхования и возможность отказаться от него

Вопрос №12839155 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2017, 20:11
У меня такая ситуация, я сегодня оформляла кредит в "Россельхозбанке". Кредитныйспециалист сказала что страхование является обязательным условием и если я откажусь от страховки, то процентная ставка увеличится на 6%.Документы для подписания специалист выдавал постранично и только говорила где ставить подпись. Дома при детальном прочтении все документов выяснилось что в договоре страхования есть пункт где прописано что страхование не является обязательным условием для получения кредита и есть графа где прописано "Я подтверждаю/не подтверждаю (нежное подчеркнуть) что Страховщик выбран мною добровольно, и что я уведомлен (-а) Банком о своем праве выбрать любую другую страховую компанию по своему усмотрению, либо отказаться от заключени Договора страхования". В моем экземпляре ничего не подчеркнуть, т.е. я так понимаю документ оформлен не совсем правильно, ведь все должно быть подчеркнуто где это нужно и должны стоять везде подписи? И второй вопрос: в договоре прописаны нестраховые случаи. У меня кредитный специалист не поинтересовалась, есть ли у меня заболевания, которые не попадают под страховой случай. А они у меня есть. Могу ли я отказаться от страховки и как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

От страховки отказаться можно, но для этого необходимо срочно предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, кроме этого в договоре должно быть прописано условие об ее отказе, есть такое?

11.07.2017, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть пунк где написано " Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям Договора страхования возврат мне страховой платы или её части при досрочном прекращении Договора страхования не производится".

11.07.2017, 20:24

Они скорее всего утаили основания для расторжения предусмотренные нормами права, нужна претензия как я писал и срочно, подробнее написано Вам в личку.

11.07.2017, 20:27