Рязань, 11.07.2017, 20:43

Какие льготы положены ребенку без родителей - история девочки, потерявшей своих близких

Вопрос №12839202 из г. Рязань
опубликован 11.07.2017, 20:43
Вопрос следующий: должен ли обладать каким либо статусом и пользоваться льготами ребенок, у которого в 12 лет мать была лишена родительских прав, девочка воспитывалась отцом, очно обучалась в техникуме, на момент продолжения этого обучения, но когда девочке уже исполнилось 18 лет, отец тоже умер. На данный момент планирует продолжить обучение в университете очно, где и не могут разобраться, есть ли у нее какой либо статус или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статуса никакого нет, но может оформить пенсию по потере кормильца при поступлении на обучение

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

11.07.2017, 20:53

Доброго вам времени суток. Единственное что можно попробовать сделать, это назначить ей пенсию по потере кормильца. Пенсию будут выплачивать до 23 лет, пока обучается в университете. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (Удачи вам и всего наилучшего.

11.07.2017, 20:45

Добрый день. Девочка может претендовать только на пенсию по потере кормильца. Выплачивать она будет до 23 лет и только в том случае если девочка будет обучаться на очной и бесплатной основе в институте.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.07.2017, 20:51

А как же поправка к фз 359 от 03.06.2016?

11.07.2017, 20:52

Никак. Мать лишена родительских прав, но не статуса родитель, она продолжает ей оставаться. Она всего лишь лишена в отношении вас прав.

11.07.2017, 20:57

То есть мать, лишённая родительских прав все равно имеет какое либо отношение к ребенку? Она же и лишена была за то,что ей ребенок не нужен и не нуждается в нем до сих пор.

11.07.2017, 21:02

Совершенно верно. Она лишена прав, но не обязанностей. Хоть вы уже и совершеннолетняя, но она остается родителем. Если бы отец умер до достижения вами 18 лет, то сейчас вы были бы лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

11.07.2017, 21:15

А можно ли как то доказать что данные обязанности мать ни как не выполняет?

11.07.2017, 21:19

А можно ли как то доказать что данные обязанности мать ни как не выполняет?

А смысл от этого какой? Это вам ничего не даст. Да и вы уже совершеннолетняя, вот в чем дело.

11.07.2017, 21:32