Тюмень, 11.07.2017, 20:46

Суд отменил заочное решение после иска ответчика - зачем и насколько это было правомерно?

Вопрос №12839313 из г. Тюмень
опубликован 11.07.2017, 20:46
Вынесено заочное решение 01.11.2016 г. и выдан Истцу, спустя некоторое время исполнительный лист, который впоследствии был подан на исполнение к приставам, но 05.04.2017 г. Ответчик подал жалобу на такое Решение суда с прошением об отмене его. Суд удовлетворил требование Ответчика. Собственно вопрос! Правомерно ли суд отменил заочное решение? Ведь прошло уже с момента вынесения Решения более 5 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Статья 23 ГК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

11.07.2017, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Суд принял решение в соответствии с материалами дела и действующим законодательством. Ответчик обратился с заявлением об отмене заочного решения в порядке ст. 237 ГПК РФ. (Подал заявление в течении 7 суток с момента получения копии заочного решения). Суд в судебном заседании рассмотрел данное заявление и отменил заочное решение. Удачи Вам.

11.07.2017, 20:56

Значит, возможно, ответчик после того, как узнал об этом от пристава, обратился в суд и получил копию заочного решения, а затем обратился за обжалованием его.

11.07.2017, 21:06

Добрый день!

Суд правомерно отменил - все в рамках закона - законно именно так-

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

11.07.2017, 21:09

Да все правомерно. Заочное решение можно отменить и через 1-2 года. Главное ответчику соблюсти порядок отмены. Поэтому если суд удовлетворил его заявление об отмене значит все законно. Теперь дело будет рассматриваться сначала.

12.07.2017, 04:48

Ответчик не получал копии Решения суда. О таком решении он узнал только от Пристава.

11.07.2017, 20:58