Москва, 11.07.2017, 21:40

Как правильно оформить наследство в ДНР для движимого имущества - реальность и решения

Вопрос №12839410 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 21:40
Я гражданин Росссии. Умер отец и оставил мне в наследство машину (ДНР г. Горловка). Нотариус сказал, что никакой возможности оформить ее как наследство нет, так как движимое имущество в качестве наследства в ДНР сейчас не оформляется. Правда ли это и что делать в такой ситуации? Со смерти отца прошло более полугода. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег Юрьевич, список нотариусов у меня есть. Из вопроса понятно, что я уже общался с местным нотариусом. Я бы хотел ответ по существу от компетентного юриста. Спасибо.

12.07.2017, 12:17

Вы просто не пояснили, к какому нотариусу обращались. Из текста следовало, что к российскому.

Учитывая Ваши пояснения, факт непризнанности ДНР и ЛНР в официальном порядке, единственным вариантом является признание права собственности на автомобиль как части наследственной массы в судебном порядке. Не ждать же Вам 18 лет (15 лет-приобретательная давность+3 года срок исковой давности), чтобы признавать право собственности по приобретательной давности.

12.07.2017, 12:33

Здравствуйте, Вадим!

Вот список нотариусов ДНР www.minjust-dnr.ru

Попробуйте связаться с ними и разрешить создавшуюся ситуацию.

12.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Вадим! В любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, открывшееся после смерти вашего отца. Нотариус обязан открыть наследственное дело, а уж когда начнут оформлять - то получите свидетельство о праве на наследство на движимое имущество. Оформите доверенность на представление ваших интересов и пусть человек действует на основании доверенности. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.07.2017, 14:19

Олег Юрьевич, список нотариусов у меня есть. Из вопроса понятно, что я уже общался с местным нотариусом. Я бы хотел ответ по существу от компетентного юриста. Спасибо.

12.07.2017, 12:17

Вы просто не пояснили, к какому нотариусу обращались. Из текста следовало, что к российскому.

Учитывая Ваши пояснения, факт непризнанности ДНР и ЛНР в официальном порядке, единственным вариантом является признание права собственности на автомобиль как части наследственной массы в судебном порядке. Не ждать же Вам 18 лет (15 лет-приобретательная давность+3 года срок исковой давности), чтобы признавать право собственности по приобретательной давности.

12.07.2017, 12:33