Риски при приобретении автомобиля с двумя владельцами по ПТС и проблемы с юридическим лицом в банкротстве
Юрий, добрый день.
Вам не нужно заключать сделку как минимум до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. В настоящее время решение суда первой инстанции еще не вступило в силу, т.к. подана апелляционная жалоба. Следовательно, выводы об отсутствии рисков и действительности сделки делать преждевременно.
Если сделка будет признана недействительной, получится, что второй собственник был не вправе распоряжаться автомобилем. При этом у Вас могут возникнуть трудности, во-первых, с возвратом от него денежных средств по договору, во-вторых, у Вас изымут авто.
Обычно в таком случае покупатели считают себя добросовестными приобретателями, но не в Вашем случае - Вам известно об оспаривании сделки.
Ст. 302 ГК РФ
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции. В этом случае сделка может быть признана недействительной на основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Сделка может быть признана недействительной как противоречащая закону (ст. 167, 168 Гражданского кодекса РФ). В этом случае машину могут вернуть владельцу (юридическому лицу).
Но чтобы дать заключение о том, имеются ли основания для отмены решения суда первой инстанции, необходимо анализировать, по меньшей мере, данное решение.
Здравствуйте. О перспективах не видя всех документов и не зная доводов сказать невозможно. Но полагаю, что если ДКП был заключен до заявления о признании банкротом, то шансы хорошие и никто у вас машину не заберет. Также обратите внимание на ГК РФ Статья 302. 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
БОльшая вероятность отмены решения суда.
Надо находить дополнительные доводы и подавать возражение на апелл жалобу КУ, так как в силу пункта №3 Статьи 61.3. Закона "О банкротстве"
Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.
Если есть возможность расторгнуть договор и вернуть денежные средства, то делайте это незамедлительно, потому что сделка между физлицом и ООО совершена в период проведения процедуры банкротства (или пере этой процедурой), что является основанием для оспаривания сделки и признания ее недействительной со всеми вытекающими.
ГК РФ
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Доброй ночи, Юрий
В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан обжаловать все сделки должника, соверенные должником за последние три года до банкротства.
Сделки должника оспариваются по правилам Глава III.1. Закона о банкротстве
При этом Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в соответствии со статьей 61.7 Закона о банкротстве
Статья 61.7. Отказ в оспаривании сделок должника
Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки, превышает стоимость того, что может быть возвращено в конкурсную массу в результате оспаривания сделки, или если приобретатель по недействительной сделке вернул все исполненное в конкурсную массу.
Также суд может отказать в признании сделки недействительной, если покупатель докажет, что он является добросовестным приобретателем в соответствии со статьей 302 ГК РФ
Если исходить из практики, то сделки по продаже транспортных средств в 99% не признаются недействительными.
И если судом первой инстанции уже отказано, то маловероятно, что апелляционная или кассационная инстанция отменит решение суда первой инстанции
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина