Как лишить родительских прав отца-гражданина Украины и усыновить дочь в России? Ищу юриста в Нижнем Новгороде

Вопрос №12840844 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2017, 08:30

У меня вопрос: дочь от первого брака имеет гражданство России (родилась в Украине, гражданство приобретено со мной в 2016 году). Ее отец, мой бывший супруг, гражданин Украины. Мой второй муж хочет дочь усыновить и дать ей свою Фамилия. Вопрос: как мне лишить родительских прав отца-гражданина Украины, может ли быть подано исковое заявление в России по моему месту жительства? Возможно подскажите толкового юриста в Нижнем Новгороде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте К сожалению исковое заявление о лишении родительских прав несовершеннолетнего ребенка подается в суд по месту жительства ответчика то есть его отца и такие иски не рассматриваются судами по месту жительства матери или ребенка Это был ответ на ваш первый вопрос второй вопрос Следующий возможно лишить родительских прав при наличии оснований НАТО гражданина Украины если он имеет вид на жительство в Российской Федерации или имеет регистрацию хотя бы временную в Российской Федерации ответ на данный вопрос поможет более детально разобраться с вопросом о том как вам можно помочь.

12.07.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья,

как правило, такого рода дела инициируются по месту проживания ответчика. Кроме того-необходимо заключение органа опеки. Против гражданина Украины (не проживающего в РФ)-инициировать такое судопроизводство (с положительным результатом)-не возможно.

12.07.2017, 09:16

Добрый день.

Лишить родительских прав не получится. Это очень сложно. Но можно подать исковое заявление об удочерении. Это намного проще. Очень плохо, что Вы не указали возраст ребенка и ее отношение ко второму мужу. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, все подробнее изложите, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.07.2017, 09:43

Наталья, добрый день. При помощи вопросов и ответов через интернет лишить родительских прав самостоятельно у Вас не получится. Лучше обратиться лично и на платной основе решить Ваш вопрос. Дела такого характера длительные и сложные. Доброго дня.

12.07.2017, 13:59

У него есть РВП на территории Российской Федерации с 2015 по 2018, но по факту он уехал в Украину в конце 2015 года и я думаю оно не действительно. Временная регистрация закончилась в 2016 году. Даже не смотря на гражданство дочери подавать документы все равно в Украине? Я конечно в ужасе ( ( (

12.07.2017, 09:38

Добрый день.

Лишить родительских прав не получится. Это очень сложно. Но можно подать исковое заявление об удочерении. Это намного проще. Очень плохо, что Вы не указали возраст ребенка и ее отношение ко второму мужу. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, все подробнее изложите, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.07.2017, 09:43

Здравствуйте Еще раз нет вы меня не совсем поняли не нужно подавать исковое заявление о лишении родительских прав в Украине Это можно сделать и на территории Российской Федерации Главное чтобы у вас было Документальное подтверждение того что у него есть РВП или регистрация по месту жительства в Российской Федерации поскольку Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам от 22 января 93 года в рамках СНГ в редакции протокола 28 марта 97 года конвенция вступила в силу для нескольких государств в том числе и для Украины то есть решение судов принятых на территории Российской Федерации имеют такое же юридическое значение как и в Украине Согласно вышеуказанным нормам для того чтобы вы подали исковое заявление в суд о лишении родительских прав необходим Ещё раз повторюсь Чтобы у вас было письменное подтверждение того документальные что у него есть РВП или временная регистрация по месту жительства в Российской Федерации Именно поэтому адресу вы будете подавать исковое заявление Однако соглашусь с коллегой дела о лишении родительских прав очень сложные по своей сути поэтому это длительный и затруднительный процесс если отец ребенка будет против лишения Однако не соглашусь с коллегой который утверждает что проще удочерить нельзя удочерить ребенка если у него имеется законный представитель в виде родного отца без лишения его родительских прав обращайтесь в личную переписку и мы Постараемся вам помочь.

12.07.2017, 09:49

Наталья,

с вашей ситуацией необходимо разбираться предметно-работать с документами и т.п.-оказание услуги осуществляется на платной основе.

12.07.2017, 09:49