Об исправлении ошибки в свидетельстве о браке в Украине - как это сделать, если я проживаю в России и имею гражданство РФ
Меня зовут Галина. Оформляю вид на жительство в Украине, обнаружили ошибку в моей девичьей в первом свидетельстве о браке, заключенном в Украине в 1990 году. Я живу в России, гражданство РФ, у меня второй брак.
Может ли бывший муж, проживающий в Украине, гражданин Украины обратиться в ЗАГС Украины об исправлении ошибки в моей фамилии в свидетельстве о браке, зарегистрированному в Украине. Спасибо.
Лучший ответ
При расторжении брака, свидетельство о браке забирают. У вас вообще не должно его быть на руках, - хоть с ошибкой, хоть нет... И свидетельство повторное никому из Вас не выдадут. Выдают справку о том, что был заключен брак. Справку может получить Ваш бывший супруг и проверить, что бы не было ошибки в ней.
Добрый день! Спасибо за ответ, однако: должны-не должны, а свидетельство о браке у меня на руках до сих пор. Справку я уже тоже запрашивала через свой ЗАГС, получила: тоже с ошибкой. А теперь надо внести изменения. Есть свидетельство о рождении, был паспорт с девичьей фамилией, где есть моя фамилия без ошибки.