Угрозы отказа от подписи доп соглашения к трудовому договору без увеличения заработной платы для специалиста по ГО
Добрый день.
Ничем не грозит. Трудовой договор будет действовать в старой редакции, с прежним кругом обязанностей. Подписание дополнительного соглашения - Ваше право. Настаивайте на увеличении заработной платы за дополнительный круг обязанностей, тем более что это прямо предусмотрено ТК РФ.
--- Здравствуйте, по всей вероятности увольнение по несоответствию или по любому нарушению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Увольнение возможно по статья 77 часть 7 ТК РФ.
Ст. 74 ТК РФ - В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Надо понять, в чем конкретно состоит это увеличениеэ насколько оно существенно, насколько входит или нет в Вашу настоящую трудовую функцию. Если речь об изменении трудовой функции не идет, то такие изменения могут быть проведены работодателем и без Вашего согласия в порядке ст. 74 ТК РФ.
Вы вправе отказаться от заключения дополнительного соглашения, так как изменения трудового договора производится с согласия работника согласно ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. По ст. 77 ТК РФ Вас уволить могут, но только если у Вас не идет изменение трудовой функции. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Добрый день, Григорий! На какой срок с вами заключен договор? Или он бессрочный? Могут сократить вашу должность и уволить вас по сокращению штатов. Отказаться от подписания дополнительного соглашения вы имеете право, как на это посмотрит работодатель и каковы действия предпримет - судить не берусь, все зависит от множества причин. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Сейчас я занимаюсь на заводе вопросами гражданской обороны, хотят еще нагрузить ЧС, вопросы эти пересекающиеся, но бумажной работы (планы, справки и т.д.) будет в два раза больше. Должность у меня специалист по ГО, будет специалист по ГО и ЧС, должностных обязанностей добавится.
Это влечет изменение трудовой функции, поэтому настаивайте на повышении зарплаты. Ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: