Влияет ли дополнительное соглашение на действительность трудового договора?

Вопрос №13431267 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2017, 03:32
Может ли дополнительное соглашение к трудовому договору аннулировать этот самый трудовой договор? ("Текст договора со всеми дополнениями считать не действительным с момента подписания данного дополнительного соглашения" - так записано в доп соглашении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, необходимо в таком случае делать соглашение о расторжении договора. И прежде чем что-то подписывать-внимательно знакомиться с текстом. Всего Вам хорошего.

09.11.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Вообще надо составлять не дополнительное соглашение, а соглашение о расторжении договора, на я бы не советовал подписывать его - кто знает, вдруг потом, если обратитесь в суд, то суд не встанет на сторону работодателя?!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 03:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Дополнительное соглашение действительно только тогда, когда оно подписано обеими сторонами. Вы подписали такое дополнительное соглашение? Не думаю, что работник будет согласен на то, чтобы ему отменили ранее установленные условия трудового договора. Всего доброго. Спасибо за обращение.

09.11.2017, 03:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Допустима ли такая формулировка дополнительного соглашения: "Стороны пришли к соглашению редакцию трудового договора №...от... года со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного дополнительного соглашения. Изложить трудовой договор в следующей редакции:"?

09.11.2017, 03:45

Доброго времени суток еще раз

Ольга, Вы задайте конкретный вопрос, мы Вам уже несколько раз сказали о рисках, зачем спрашивать как формулировать?

Просто не подписывайте и все

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 03:47

Здравствуйте. Недействительность договора признается судом, либо договор не действителен в силу закона. И никакие дополнительные соглашения не могут признать договор недействительным. То есть, такая формулировка недопустима. Всего доброго. Спасибо за обращение.

09.11.2017, 03:49

Для ознакомления.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

09.11.2017, 04:17