Пермь, 12.07.2017, 12:18

Право биологического отца видеться с ребенком в детском саду - возможности и правовые аспекты

Вопрос №12842102 из г. Пермь
опубликован 12.07.2017, 12:18
Разъясните пожалуйста, может ли биологический отец видится с ребенком в детском саду, если они не живут вместе, и мама против встреч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может, если график установлен по решению суда. Если мать не разрешала воспитателям забирать ребенка отцу, то делать они этого не будут.

12.07.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Родители равны в своих правах в отношении ребенка. Лучше решить данный вопрос в судебном порядке, определить порядок общения с ребенком.

12.07.2017, 12:26

Отец пришел в детский сад для общения с ребенком, могут ли воспитатели это разрешить или запретить, если мама категорически против.

12.07.2017, 13:00

Здравствуйте! Если у вас есть свидетельство о рождении ребенка, в котором вы вписаны в графу отец, т вы вправе обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком

12.07.2017, 13:02

--- Здравствуйте, у воспитателей нет права ничего запрещать родителям делать, он может его даже забрать домой из сада. (если не ограничен в правах или не лишён родительских прав)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 13:02

Здравствуйте! Может, если график установлен по решению суда. Если мать не разрешала воспитателям забирать ребенка отцу, то они отпускать с ним ребенка не будут. Н отец имеет равные права, поэтому в праве обратиться в суд за установлением графика встреч.

12.07.2017, 13:03

Согласно части 1 статье 55 Семейного Кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Запрет или разрешение на общение ребенка с родителем не входит в компетенцию воспитателя.

12.07.2017, 13:04

Здравствуйте! В данной ситуации запрет может наложить только суд. И в суде нужно будет разъяснить почему Вы против (плохое влияние и пр), т.е. должны быть веские аргументы, чтобы суд удовлетворил Ваши требования. Можете поговорить с воспитателем, чтобы он не допускал ребенка к отцу, но законных оснований без решения суда на то нет. Успехов Вам!

12.07.2017, 13:05