Сыктывкар, 12.07.2017, 13:20

Вопрос о приватизации земли после смерти матери - почему только одна из трех сестер может приватизировать, и как отказать невестке?

Вопрос №12842443 из г. Сыктывкар
опубликован 12.07.2017, 13:20
Нас три сестры, мама умерла, у нее осталась не приватизированная земля, которая осталась нам в наследство, но нам она не нужна и мы не живем в том селе. А с мамой проживала я одна из сестер в городе и была прописана в квартире вместе с ней. Теперь невестка, которая проживает на этой земле и имеет там дом хочет узаконить свой дом и землю, а со смерти мамы прошло уже почти год, и мы отказаться в пользу невестки не можем по закону. Так вот меня одну заставляют приватизировать эту землю и подарить невестке так как я проживала с мамой и имела одну прописку с ней. У меня вопрос - почему только я могу ее приватизировать, и при чем тут совместное проживание с умершей. Ведь есть еще две дочки, которые имеют право приватизировать эту землю. Я хочу отказаться приватизировать землю, как мне лучше по умному отказать невестке.. какой закон есть об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть документы на землю, возможно Вы были включены в договор аренды. Если было на праве пожизненного наследуемого владения.

. Если нет, то речь тут идет о фактическом принятии наследства согласно ст. 1153 ГК РФ, если Вы проживали на моменты смерти матери вместе, подтверждается этот факт регистрацией. Вот и хотят, чтобы Вы подали заявление нотариусу а фактическом принятии наследства. Те дочки там не зарегистрированы, поэтому не считаются фактически принявшими наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если я не хочу принимать наследство, как более грамотно отказать?

12.07.2017, 13:56

Если никто не наследует землю, то она становится выморочным имуществом и переходит на баланс муниципалитета. Если вообще не хотите этим заниматься, то просто откажите, но невестка уже не сможет на себя его никак оформить. Только через суд или выкупав землю у муниципалитета. Ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

12.07.2017, 14:01