Оренбург, 12.07.2017, 14:15

НАО ПКБ без суда и следствия арестовали мой заработный счет - что делать и куда обратиться?

Вопрос №12842677 из г. Оренбург
опубликован 12.07.2017, 14:15
Вчера аж 13 смс пришли от НАО ПКБ о том, что они (коллекторы) без суда и следствия арестовали мой заработный счет, не обращаясь ни в суд, ни к суд приставам и я дожна им 51 000 руб, что мне делать? Раньше они выкупили мой долг у Ренессанса, в который я перестала платить больше трех лет... ПОМОГИТЕ... КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Они не могут арестовать Вас счет без соответствующего решения суда. Арест могут наложить только судебные приставы. Вы уверены, что арест имеется может Вас просто запугивают?

12.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это скорее психологическое давление на вас, чем реальный факт. Без постановление судебного пристава-исполнителя НИКТО НЕ ВПРАВЕ накладывать арест на счета в банках. Банк на это не пойдет! А с жалобой на неправомерные действия коллекторов вы можете обратиться в прокуратуру. Они не имеют права отправлять вам более 2 смс в сутки.

12.07.2017, 14:21

Людмила. Добрый день. Коллекторы таких действий сами выполнить не смогут. /Вы проверьте свой счет. Это обычный шантаж коллекторов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.07.2017, 14:40

Здравствуйте Людмила! Как правильно сказали предыдущие мои коллеги, ни банк, ни тем более коллекторы, ничего арестовать не могут. Но как показывает практика, банк сам, неправомерно списывает денежные средства со счета должника. Это противозаконно и с этим нужно разбираться. Без Решения суда, банк не в праве производить подобные манипуляции с Вашими ден. средствами. Это нередкое явление, но решаемое. Позвоните нам и мы всё Вам объясним.

12.07.2017, 16:38

Не запугивают, а УЖЕ арестовали конкретно!. Я ходила в сбербанк, дали распечатку, потом пошла к суд приставам, у них ничего нет на меня, поехала к мировым судьям, они показали папку серьезную по этому делу. Коллекторы выкупили у Ренессанса мой долг и каким-то образом арестовали счет. На моей карте было 1504 р 61 коп, сейчас она ушла в минус - 49325,39 руб.

12.07.2017, 14:37

Т.е. получается, что все таки решение суда есть? Если имеется решение суда то кредитор вправе предъявить исполнительный лист не только приставам, но и непосредственно в банк в котором у должника имеется счет. Если с решением суда Вы не согласны Вы вправе его обжаловать.

12.07.2017, 14:39

Добрый день

Значит, по делу уже вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист

Исполнительный лист возможно предъявить сразу в банк, без судебных приставов

Вам необходимо получить копию решения суда и обжаловать его

Если решение суда заочное - то отменять его в течение 7 дней с момента получения.

12.07.2017, 14:42

Здравствуйте. У этого мирового судьи был получен судебный приказ о взыскании с Вас указанной суммы. Возвращайтесь к мировому судье, пишите заявление о выдаче копии судебного приказа. Получив его, в течении 10 дней подавайте возражения относительно порядка его исполнения - ст. 128 ГПК РФ. К этому возражению прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в связи с неполучением приказа ранее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.07.2017, 14:52