Москва, 25.04.2011, 16:02

Умерший отец оформил квартиру в собственность крестника - можно ли являться наследницей?

Вопрос №1284269 из г. Москва
опубликован 25.04.2011, 16:02
У меня умер папа, я его единственная прямая наследница, но при жизни он оформил свою квартиру в собственность креснику (я не знаю тонкостей, возможно это договор ренты, при жизни папы все квартирные дела решал этот крестник - это оформление документов на новую квартиру тк дом шел под снос, оплата комунальных платежей и пр.) Я хотела бы узнать есть ли смысл мне претендовать на наследство отца или по сути эта жилплощадь уже ему не пренадлежала не смотря на то что он там прописан был?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю наверняка собственник ли кресник всей квартиры или только доли. Если я закажу выписку из ЕГРП чтобы это уточнить то на какую квартину мне это делать? Так сложилось что дом идет под снос и дают квартиру в новом доме но документов на нее еще не вручили только показали а из старой квартиры уже выписали и папа умер неожиданно. Т.е. получается даже если он был собственником доли в старой квартире то в новой не могут же присвоить долю покойному или как вообще новая жилплощадь оформляться должна при условии что собственник остался один?

25.04.2011, 23:12

Елена, добрый день! Возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, кто является собственником данной квартиры. Если точно знаете, что квартира уже не принадлежала отцу при его жизни (перешла в собственность крестнику), то, конечно, данная квартира не входит в состав наследства Вашего отца. Претендовать на нее Вы не можете.

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2011, 16:36

Если на момент смерти вашего отца, ему принадлежала на праве собственности какая-либо недвижимость, то вы, как наследник, можете на нее претендовать. Если дом подлежит сносу, то вы наследуете не имущество, а имущественные права покойного (право на получение квартиры), и вам нужно заявить о себе, как о наследнике не только нотариусу, но и префектуре того района, где жил ваш отец.

Выписка из старой квартиры не влияет на право собственности.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков

25.04.2011, 23:35

Заказывайте выписки на обе квартиры.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков

25.04.2011, 23:38

Я не знаю наверняка собственник ли кресник всей квартиры или только доли. Если я закажу выписку из ЕГРП чтобы это уточнить то на какую квартину мне это делать? Так сложилось что дом идет под снос и дают квартиру в новом доме но документов на нее еще не вручили только показали а из старой квартиры уже выписали и папа умер неожиданно. Т.е. получается даже если он был собственником доли в старой квартире то в новой не могут же присвоить долю покойному или как вообще новая жилплощадь оформляться должна при условии что собственник остался один?

25.04.2011, 23:12