Астрахань, 12.07.2017, 17:13

Вот мой муж алиментщик. Платит сколько может. У нас двое детишек. А бывшую это не устраивает хочет подать в суд. Что ему делать?

Вопрос №12843732 из г. Астрахань
опубликован 12.07.2017, 17:13
Вот мой муж алиментшик. Платит сколько может. У нас двое детишек. А бывшую это не устраивает хочет подать в суд. Что ему делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Супругу следует собирать все доказательства того, что он в добровольном порядке все это время выплачивал алименты на содержание ребенка. Иначе бывшая супруга может взыскать на общего ребенка за три года до момента подачи иска в суд.

В остальном суд определяет размер алиментов, исходя из имущественного и семейного положения лица, которое обязано содержать ребенка.

12.07.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Надя, добрый день!

По закону алименты на одного ребенка не могут превышать 25% дохода, на двух-33%, на трех и более 50%. Если Заработок минимален, алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме. Если нет возможности платить всю сумму - копится долг, который может быть взыскан с любого имущества ответчика. Можно только на основании справок о доходах и расходах (что оставшейся суммы дохода после всех выплат не хватает на жизнь) снизить сумму ежемесячных выплат.

Всего Вам наилучшего!

12.07.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ну так это ее право. Будет платить столько, сколько определит ему платить суд, по результатам рассмотрения иска. Еще бы желательно знать, о чем бывшая хочет подать в суд, что взыскать и в связи с какими обстоятельствами. А для этого необходимо читать ее исковое заявление и изучать приложенные к нему доказательства. Такие дела.

12.07.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А он многое время работал не официально. И ему каждый месяц приплюсовывали 9000 руб в долг. Это так и должно быть?

12.07.2017, 17:47

Надежда, к сожалению, да, отсутствие дохода не освобождает от родительских обязанностей по содержанию детей.

Всего Вам наилучшего!

12.07.2017, 17:57