Облагается ли налогом продажа квартиры одному человеку при наличии двух собственников?
Будет ли облачаться налогом купля-продажа квартиры одному человеку от 2-х собственников? Если квартира будет продаваться матери жены, и соответственно, теще мужа?
Если квартира была приобретена до 01 января 2016 г. и в собственности менее 3 лет, то доход от ее продажи облагается НДФЛ по ставке 13 %.
Но, вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0, т.е уменьшить доход от продажи на 1000 000,0 и платить налог свыше этой суммы
Если будете продавать по одному договору, то каждый может получить вычет пропорционально доле, т.е если у вас по 1/2, то 500 000,0 руб. Если будете продавать доли по двум договорам, то каждый может получить вычет 1 000 000,0 письме Минфина России от 24.06.16 № 03-04-05/36856.
Согласно ст. 220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Налог с дохода полученного от продажи квартиры обязаны будут заплатить оба продавца в силу ст 220 нк рф 13 процентов с суммы в договоре за минусом необлагаемого вычета миллион рублей каждому продавцу. Декларацию 3 ндфл обязательно подавать даже при нулевом налоге к нему договор и расписки о получении денег или перечислении на счет.