Пермь, 12.07.2017, 17:19

Необходимость согласия и доверенности от отца для продажи доли в доме несовершеннолетней дочери

Вопрос №12843781 из г. Пермь
опубликован 12.07.2017, 17:19
У меня вот какой вопрос. У меня есть несовершеннолетняя дочь 15 лет, которая имеет 3/4 доли в доме у моей мамы (у мамы всего 1/4 доли) я просто прописана там. Сейчас мы собираемся продавать этот дом в Курганской обл. и нужно разрешение отца дочери на продажу этого дома... (отец живет в Перми. В отделе опеки просят согласие отца на продажу дома и доверенность на мою маму... у меня вопрос, правильно ли,что они просят и согласие и доверенность, разве то,что он пишет доверенность, тем самым он и разрешает продажу... или я не права и нужно и согласие отдельно и доверенность? И так, как я сейчас в Перми, я тоже написала своей маме доверенность, что она может представлять интерес моей дочери и как юридически правильно и грамотно составить согласие и доверенность?... С отцом дочери не расписаны были и не живем давно.., дочь просто на его фамилии... (установление отцовства) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А доверенность отец тоже должен писать на мою маму, т.к.она будет заниматься продажей дома... Я уже такую доверенность написала маме.

12.07.2017, 17:44

Самостоятельно распоряжаться своим имуществом совершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право только с письменного согласия его законных представителей. Вот для этого нужно взять согласие у отца, чтобы несовершеннолетний мог проводить какие-то сделки со своим имуществом. Если отец не является участником долевой собственности, то ему не надо писать никаких доверенностей на мать. Опека рассмотрит пакет Ваших документов и вынесет решение о выделении соразмерной доли несовершеннолетнему в новом жилье или открытие счета на имя ребенка, то есть права ребенка не должны быть ищемлены. Это всё будет четко прописано в решении опеки.

Могу дать список документов, которые необходимо собрать, но эта услуга будет уже платной.

Всего доброго.

12.07.2017, 18:31

Здравствуйте.

Продать квартиру, где в долевой собственности ребенок можно только с согласия органов опеки. А они дадут согдасие в том случае, если при этом будут присутствовать оба родителя. Если один из родителей не может присутствовать, то достаточно получить от него нотариально заверенное согласие по месту его пребывания. А также согласие матери на продажу, так как она совладелец.

Всего доброго.

12.07.2017, 17:34

А доверенность отец тоже должен писать на мою маму, т.к.она будет заниматься продажей дома... Я уже такую доверенность написала маме.

12.07.2017, 17:44

Самостоятельно распоряжаться своим имуществом совершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право только с письменного согласия его законных представителей. Вот для этого нужно взять согласие у отца, чтобы несовершеннолетний мог проводить какие-то сделки со своим имуществом. Если отец не является участником долевой собственности, то ему не надо писать никаких доверенностей на мать. Опека рассмотрит пакет Ваших документов и вынесет решение о выделении соразмерной доли несовершеннолетнему в новом жилье или открытие счета на имя ребенка, то есть права ребенка не должны быть ищемлены. Это всё будет четко прописано в решении опеки.

Могу дать список документов, которые необходимо собрать, но эта услуга будет уже платной.

Всего доброго.

12.07.2017, 18:31