Сыну грозит статья 159 часть 3, но могут ли ему дать условный срок?
Это зависит от множества факторов: поведение на следствии и в суде, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, данных о личности, позиции потерпевших, роли в совершении преступления.
Размер наказания определяется судом с учетом очень многих обстоятельств в том числе и смягчающих. То что мера пресечения домашний арест не означает, что судом будет обязательно применена условная или иная мера наказания не связанная с лишением свободы.
Я Вам рекомендую нанимать адвоката, чтобы он уже с учетом всех обстоятельств в совокупности добивался наиболее мягкого наказания.
Здравствуйте! Очень многое зависит от судьи и от тяжести наказания. Безусловно, положительные характеристики и отсутствие судимости являются смягчяющими обстоятельствами, но этого может быть недостаточно, возможно, есть еще какие-либо факторы, которые смогут повлиять и будет вынесен менее суровый приговор. Удачи!