Воронеж, 12.07.2017, 21:18

Проблемы с оплатой счетов - Управляющая компания вписывает долг прошлых хозяев в квитанции, как решить ситуацию?

Вопрос №12844896 из г. Воронеж
опубликован 12.07.2017, 21:18
От прошлых хозяев квартиры остался долг, управляющая компания вписывает его к нам в квитанции из за чего мы не можем оплачивать свои счета. Юрист их компании сказала, что пока прежние хозяева не оплатят долг через суд, они так и будут их вписывать. Имеют ли они на это право и как нам оплачивать по своим счетчикам не оплачивая чужой долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае действия УК неправомерны. Обратитесь с жалобой по данному факту в Жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего доброго.

12.07.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Вы не обязаны оплачивать долг предыдущих собственников. Кроме долга по кап ремонту, который переходит к новым собственникам. УК обязана взыскать долг с прежних хозяев. А у вас задолженность убрать в квитке. Напишите заявление и зарегистрируйте. Если ничего не изменится, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.

12.07.2017, 21:28

Добрый вечер, Валентина

Когда покупаете квартиру, необходимо с Продавца требовать все справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Если Управляющая компания предъявила иск к бывшим хозяевам, то они не должны Вам этот долг вписывать в квитанции

Вы оплачиваете все коммунальные платежи только с момента приоьретения права собственности на квартиру

Долги пусть взыскивают с предыдущих собственников.

12.07.2017, 22:33

А долг за капремонт мы оплачивать обязаны? Они не платили 3 года его. задолжность свыше 10 тыс.

12.07.2017, 22:12

Добрый день. Взносы на капитальный ремонт Вам действительно придется теперь уплачивать за предыдущих хозяев. Но если они договором гарантировали Вам отсутствие долга по оплате данных взносов, то можете взыскать с них свои убытки (ст. 15 ГК РФ)

12.07.2017, 22:16

Добрый вечер, Валентина

Долг за капитальный ремонт Вы также не должны оплачивать. Это долг предыдущих собственников и пусть с них долг взыскивают в судебном порядке

Вы платите только с момента приобретения квартиры в Вашу собственность.

12.07.2017, 22:34

П. 3 ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.07.2017, 22:48