Предложение временно исполняющего обязанности директора для создания новой компании без финансовых операций - риски и выгоды
Уважаемый Егор!
Вам предлагается должность так называемого номинального директора.
Вы открываете на свое имя ООО, регистрируетесь в налоговой, пенсионном фонде, фонде соц. страха, открываете банковский счет и т.д. Это нужно для того, чтобы потом быстро зарегистрировать фирму другому лицу, фактически только поменяв учредителя, т.е. Вас на другое лицо. Ведь в этом случае не надо опять идти во все фонды, открывать банковский счет и т.д. Нужно просто протоколом заменить одного директора на другого.
Непосредственно за то, что Вы являетесь номинальным директором, Вас к уголовной ответственности не привлекут, однако в УК РФ есть статьи, к которым Вы можете быть привлечены, в случае возникновения вопросов у правоохранительных органов к фирмам, где Вы числитесь директором. Например, ст.ст. 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица или 173.2 УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица и другое.
Удачи!