Способен ли заместитель директора на ЧОП временно исполнять обязанности директора с средне-специальным образованием?

Вопрос №971509 из г. Тюмень
опубликован 09.03.2010, 09:24
Доброго времени суток уважаемые юристы! В нашем предприятии - частном охранном предприятии - получилось так, что директору пришлось срочно уволиться и временно исполнящим обязаностями на время подбора кандидата на должность директора учредителем назначен заместитель директора, который имеет средне - специальное образование. В Законе "О частной детективной и охранной деятельности" сказано, что директор ЧОП должен иметь высшее образование и в настоящее время подбор ведется. Прошу Вас разъяснить - может ли зам. директора при наличии средне - специального образования исполнять обязанности директора? Нарушается ли с нашей стороны Закон и может ли на законных основаниях разрешительная система привлечь к административной ответственности лицо, временно исполняющее обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, гарантию за действие других лиц НИКТО дать не может, т.к. (к великому сожалению) никто в РФ не застрахован от НЕЗАКОННЫХ действий гос. органов (это, кстати, явилось одной из причин отмены смертной казни).

Нормативка тут - сборная и ТК, закон о ЧДОД и Конституция РФ

09.03.2010, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей, полагаю, что:

1) ситуация временная и вынужденная - ведь руководить текущей деятельностью кому-то надо

2) ИО не равно директор - его функции носят временный характер

3) ИО может исполнять обязанности (если есть соответствующий приказ)

поэтому если даже лицензирующий орган и привлечет к ответственности, необходимо будет обжаловать постановление в суде.

09.03.2010, 11:18

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЧОП предусматривает:

11. В случае изменения места нахождения либо замены руководителя охранной организации лицензиат обязан в 5-дневный срок письменно уведомить об этом орган внутренних дел по месту нахождения учетного дела.

Согласно статьи 14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Т.е. за нарушение лицензионных требований может налагаться штраф и на ЧОП (как юр.лицо) и на директора.

09.03.2010, 16:40

Спасибо за ответ, но смущают слова "полагаю...". Если возможно Уважаемые Юристы, то пожайлуста уточните, на какие нормативные документы можно сослаться?

09.03.2010, 16:08

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034