LSN Messenger
Томск, 12.07.2017, 22:18

Может ли материнский капитал быть предоставлен для ребенка после получения им гражданства России?

Вопрос №12845153 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 22:18
Дети переехали в Россию 2,5 года назад сейчас оформляют документы на получение гражданства. У них в России родилась дочь, сейчас дочери 1 год 8 месяцев. Подскажите пожалуйста положен ли будет материнский капитал на маленькую дочь после получения гражданства России. Заранее вам признательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, материнский капиталом положен не будет

Для получения права на материнский капитал,-на момент рождения ребенка и мать должна быть гражданкой России, и ребёнок должен быть гражданином России по рождению.

12.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Лариса! Материнский капитал платится гражданам России после рождения второго ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 08:41

Станислав Леонидович! Я наверное не совсем точно описала ситуацию. У моих детей, т.е у дочери и зятя двое детей, один из которых родился в России. Через 3 месяца они получают гражданство России. Тогда вообще не понятно как считать количество детей уже рожденных или рожденных граждан России?7 Из вашего объяснения я поняла, что если у них родится 3 ребенок уже в гражданстве, то он каким по счету будет считаться и положено ли уже хотя бы на 3 го ребенка материнский капитал?

13.07.2017, 18:55

Здравствуйте, Лариса! Для получения материнского капитала мама должна иметь российское гражданство на момент рождения второго ребенка (ребенок получает статус гражданина РФ по рождению). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 19:19

Если мать, уже будучи гражданкой России, родит ребёнка, который также будет гражданином России по рождению, тогда она и будет иметь право на получение материнского капитала.

13.07.2017, 19:28