LSN Messenger
Москва, 12.07.2017, 23:53

Арест имущества отца и вопросы реализации - возможности и осложнения

Вопрос №12845459 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 23:53
Недавно отец находился под следствием. Его имущество было арестовано. Суд приговорил его на три кода колонии с возмещением ущерба, нанесённого предприятию, где он работал, в размере 7 млн. руб. Не буду разглагольствовать о его не виновности, суть сейчас в другом. Отец пока находится в СИЗО, т.к. как я понимаю, ещё нет постановления. Могут ли приставы уже начать измерять и оценивать имущество для реализации? Почему они не снимают арест, чтобы мы реализовали его сами? Или возможно мы найдём данную сумму. Вопрос в том, чтобы сохранить отцовский дом. Ещё такой момент - если дом является совместно нажитым имуществом с матерью, которая скончалась, могу ли я отсудить хотя бы свою долю, как бы моё наследство, или это невозможно? Адвокат по этому делу интересует! Буду признательна за сообщения с расценками по такому делу в ЛС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Юристы этого сайта не могут сами обратиться к вам в личную почту и предложить свои услуги. Выбор и инициатива общения должны исходить от Вас - таковы правила работы на сайте.

Теперь по сути Вашего вопроса.

1. если вы готовы оплатить ущерб денежными средствами - для приставов это только плюс. Реализация имущества - процесс небыстрый и трудоемкий. Поэтому можете проявить инициативу, обратившись к приставам с таким предложением. Если откажут

2. Арест с имущества не снимут до полного погашения задолженности. Это обеспечительная мера, чтобы избежать злоупотреблений со стороны должника при продаже имущества.

3. Для того, чтобы признать за матерью, а затем за Вами, как ее наследником, право на часть дома - нужно обращаться в суд с самостоятельным иском. В деле будет много нюансов, но это возможно.

По поводу стоимости услуг можно пообщаться в личной почте или по телефону.

13.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Вы вступили в наследство после смерти матери, то, конечно, на Ваше имущество взыскание распространяться не может. Но учтите, что при отсутствии завещания и других детей Вы имеете право на 1/4 дома, так как 1/4 полагается Вашему отцу, как наследнику первой очереди наравне с Вами.

13.07.2017, 00:03

Если приговор уже вступил в законную силу - потерпевшим ничего не мешает взять исполнительный лист и предъявить его судебным приставам. Арест не снимают потому, что вправе самостоятельно реализовать дом (долю в доме) с торгов. Если дом является совместно нажитым имуществом, Вам нужно вступать в право наследования, посредством обращения к нотариусу, при необходимости - восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Непонятно, почему Вы раньше не занимались этим вопросом, ведь наложение ареста на имущество не препятствует принятию наследства. По поводу адвоката - лучше выбирайте самостоятельно, иначе Вас завалят самого разного рода заманчивыми предложениями, в числе которых будет достаточно много мошенников. Увы, но такова реальность.

13.07.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга. Как я понимаю, арест был наложен в рамках уголовного дела в целях исполнения приговора суда в части возмещения ущерба. Приговором же суда должен быть решен вопрос в части арестованного имущества. Поэтому снять его (арест) будет затруднительно. Что касается доли в доме, то здесь зависит от некоторых обстоятельств. Вам необходимо обратиться к юристу лично, т.к. вопрос серьезный.

13.07.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для начала приговор суда должен вступить в законную силу. После этого потерпевшие смогут получить в суде исполнительный лист и направить его приставам. После этого приставы возбудят исполнительное производство и для начала предложат добровольно возместить ущерб. Если добровольного возмещения не будет - приставы начтут принудительное взыскание, в том числе и реализацию имущества должника.

13.07.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я вступала в наследство, отец писал отказ от всего в мою пользу. Но дом был оформлен на него, и мы не стали переоформлять никакие части на меня, т.к. я его единственная наследница, соответственно, маминой доли в наследстве не значилось. И если отец откажется от своей доли маминого наследства в мою пользу - я могу ее получить или она также будет арестованной? Насколько мне известно, наследство арестовывать нельзя... С таким раскладом интересует реально ли возобновить наследственное дело, чтобы снять арест с части дома, и имеют ли право приставы начинать какие-то действия сейчас и продавать отцовскую долю без моего участия?

13.07.2017, 00:09

Вы получили свидетельство о праве на наследство? Если да, то этого документа вполне достаточно, чтобы не дать наложить арест на Вашу долю.

13.07.2017, 00:17

Ольга, я так понимаю, что Вы фактически вступили в наследство после смерти матери? Нужно оформить наследственные права. Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Потом зарегистрировать недвижимость в ЕГРЮЛ. Скорее всего регистрировать придется через суд.

13.07.2017, 00:19

Здравствуйте, Ольга! Если Вы вступили в наследство после смерти Вашей мамы, то Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре; на Вашу долю собственности арест не может быть наложен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 08:30

Ольга, включение в наследственную массу дома, оформленного на отца, возможно только в судебном порядке. Поэтому возобновлять дело у нотариуса не нужно - нужно сразу обращаться в суд и признавать Ваше право на часть дома.

13.07.2017, 09:44