Муж насильно удерживал меня под замком и принуждал вести ежедневный отчет о своих действиях - вопросы статей и наличие статьи доведение до самоубийства

Вопрос №12845540 из г. Бийск
опубликован 13.07.2017, 00:34
Муж насильно удерживал меня под замком (без наручников, но если бы ослушалась - мог бы сильно избить), заставлял писать в блокноте "отчет" о том, что я делаю и куда хожу в течении всего дня пока он на работе, с определенным интервалом времени (т.е. - 7.00-7.30 кушала, 7.40 - мыла посуду и т.д.) По каким статьям за это писать заявление и существует ли сейчас статья " доведение до самоубийства" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья за доведение до самоубийства сейчас существует (ст. 110 УК РФ), но в Вашем случае она работать не будет, т.к. факта самоубийства, равно как и покушения на самоубийство, с Вашей стороны не было (по крайней мере, в Вашем вопросе об этом не указано). Здесь может быть применена вот эта статья:

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

13.07.2017, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

13.07.2017, 00:40

Я сама из петли вылезла, довела ежедневная "бытовуха" с мужем. Вот и спрашиваю т.е. по этой статье его не привлечь никак?

13.07.2017, 00:57

Никак. Во-первых, если вылезли из петли, значит, отказались добровольно от идеи самоубийства. Вот если бы осуществили, да Вас бы спасли - тогда другое дело. Во-вторых, по данному эпизоду у Вас не будет никаких доказательств, ни собственно факта эпизода, ни причинно-следственной связи между действиями мужа и Вашим поступком. Впрочем, можете попробовать. Потом почитаете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вспомните, что когда-то нечто подобное Вы где-то уже читали.

13.07.2017, 01:03

Добрый день,

Я сама из петли вылезла, довела ежедневная "бытовуха" с мужем.-в данной ситуации, как правило, люди разводятся и живут отдельно.

13.07.2017, 07:09