Проблемы с закладной после погашения кредита - что делать?
Добрый день!
При погашении ипотечного кредита закладная выдается на руки Залогодателю с соответствующей отметкой об полном исполнении обязательств по кредитному договору. В случае, если закладная Вам выдается, Вы самостоятельно подаете документы в Росреестр для снятия обременения (ипотеки).
В Вашем случае, закладная скорее всего находится на депозитарном учете (хранится в специализированном депозитарии), который находится в другом городе.
Вы можете действовать на Ваш выбор. Либо дождаться закладной, и самостоятельно снять обременение, либо же подать заявление совместно с представителем кредитора о снятии обременения.