Челябинск, 12.08.2021, 17:42

Налог при продаже первой квартиры, если есть вторая - ситуация и разъяснения.

Вопрос №18646105 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2021, 17:42
Первая квартира приобретена и подписан акт приема-передачи в марте 2018 года. Вторая квартира приобретена у застройщика и акт подписан в августе 2020 года, но в собственность не вступил. Если сейчас продавать первую квартиру, нужно ли будет платить налог? Считается ли что это не единственная моя собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

По сути п.4 ч.2 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ если у Вас вновь приобретенная квартира не оформлена в собственность, то продаваемое жилье считается единственным и минимальный срок владения составляет 3 года.

13.08.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел!

С момента приобретения квартиры прошло 5 лет, поэтому налог в данном случае не платится.

13.08.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ст. 235 Гражданского кодекса предполагает прекращение права собственности по доле или объекту, в целом, если произошло уничтожение. Отказ владельца от принадлежащей доли.

13.08.2021, 17:25

Прошло не 5 лет, а 3 года.

13.08.2021, 11:41

Конкретнее напишите ваш вопрос.

13.08.2021, 11:50

Если в одной квартире я вступил в собственность, а во второй нет, то будет ли первая являться единственным жильем при продаже?

13.08.2021, 11:52