Налог при продаже первой квартиры, если есть вторая - ситуация и разъяснения.
Здравствуйте Павел!
По сути п.4 ч.2 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ если у Вас вновь приобретенная квартира не оформлена в собственность, то продаваемое жилье считается единственным и минимальный срок владения составляет 3 года.
Здравствуйте, Павел!
С момента приобретения квартиры прошло 5 лет, поэтому налог в данном случае не платится.
Ст. 235 Гражданского кодекса предполагает прекращение права собственности по доле или объекту, в целом, если произошло уничтожение. Отказ владельца от принадлежащей доли.
Прошло не 5 лет, а 3 года.
Конкретнее напишите ваш вопрос.
Если в одной квартире я вступил в собственность, а во второй нет, то будет ли первая являться единственным жильем при продаже?