Самара, 13.07.2017, 13:05

Может ли инвалид 3 группы требовать алименты у мужа, если у них с женой ребенок и они платят кредит, а отец мужа имеет свою жилую площадь?

Вопрос №12847836 из г. Самара
опубликован 13.07.2017, 13:05
Обрый день! Отец моего мужа инвалид 3 группы! Недавно мы узнали что он подал в суд, чтобы мужа обязали платить ему алименты! Подскажите может ли он требовать алименты с моего мужа, если у моего мужа на еждивении я и наша грудной ребенок, живем мы на съёмной квартире и платим кредит, а у его отца есть своя жил. площадь, которую он сдает, живя на территории моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, у отца Вашего мужа есть такое право.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.07.2017, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, в соответствии с Семейным Кодексом трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так что иск отца правомерен.

13.07.2017, 13:07

Обрый день! Отец моего мужа инвалид 3 группы! Недавно мы узнали что он подал в суд, чтобы мужа обязали платить ему алименты! Подскажите может ли он требовать алименты с моего мужа, если у моего мужа на еждивении я и наша грудной ребенок, живем мы на съёмной квартире и платим кредит, а у его отца есть своя жил. площадь, которую он сдает, живя на территории моего мужа? И может ли он выйграю суд и в какой мере?

13.07.2017, 13:14

Здравствуйте!

Анна, Вам уже ответили на Ваш вопрос.

Да, может. Читайте внимательно ответы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.07.2017, 13:21