Нужен ли загранпаспорт выданный в Украине для ПМЖ в РФ
Уважаемые юристы
Проясните мне пожалуйста ситуацию в следующем вопросе.
1) Мой муж гражданин Украины, родившийся в Свердловске в 1972 г. какие документы он должен предоставить в ОВИР для Разрешение на временное проживание в России,
2)нужен ли загранпаспорт выданный в Украине для ПМЖ в РФ
3) нужна ли справка о несудимости в Украине и т.д.
4) в чем заключается упрощение в получении гражданства для лиц, родившихся в России, но не имеющих Российского гражданства.
1. Полный перечень необходимых документов Вы узнаете в ОВИРе. Вы также можете ознакомиться с инструкцией об организации деятельности органов внутренних дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (см. Приказ МВД России от 14.04.2003 N 250).
2. Нужен загранпаспорт. Отметка "для проживания за границей" не является обязательной, так как Ваш вопрос еще не решен.
3.Справка об отсутствии судеимости является одним из необходимых документов для получения РВП.
4. При наличии РВП Ваш муж сможет подать документы на получение гражданства РФ, независимо от срока проживания в РФ и других условий, в соответствии со ст. 14ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" при условии, что обратится за получением гражданства РФ не позднее 01 января 2006 года.