Саратов, 13.07.2017, 22:14

Изменение фамилии займодавца - нужно ли уведомить заемщика?

Вопрос №12850480 из г. Саратов
опубликован 13.07.2017, 22:14
У меня заключён договор займа с физическим лицом. В апреле месяце займодавец вышла замуж и поменяла фамилию и паспорт я узнала в июле совершенно случайно. Обязана ли она была меня известить об этом факте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязана, если только это предусмотрено договором. Однако, в ее паспорте всё равно проставлены данные о предыдущем паспорте. Так что, волноваться Вам не о чем.

13.07.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кроме того, если она не захочет отдать вам сумму займа то вы можете взыскать с неё денежные средства с процентами за пользование чужими денежными средствами. При возникновении проблем с возвратом своих денежных средств обращайтесь - помогу вам во взыскании денежных средств в судебном порядке.

14.07.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас в договоре написано, что о подобных изменениях стороны уведомляют друг друга в трёх дневный срок.

16.07.2017, 18:39

Уведомление об изменении фамилии - её обязанность, а не Ваша. Не уведомила - ничего страшного. В её паспорте всё равно есть сведения о ранее выданных паспортах. Советую позвонить ей и потребовать переподписать договор с учётом изменения фамилии.

Вам это не нужно абсолютно, но Вы сможете узнать, насколько она готова исполнять свои обязательства.

Откажет - не волнуйтесь.

Пишите.

18.07.2017, 22:29