Может ли подследственный уехать на лечение или в очередной отпуск если с него не бралась подписка о невыезде?
Я думаю, что вам следует уехать на лечение в больницу и только потом поставить следователя в известность следователя в известность о нахождении больнице.
Если вы предварительно перед выездом поставите следователя о своем желании выехать то,не исключен вариант. Что с вас тут же возьмут подписку о не выезде
Поэтому предупредить следователя конечно нужно но только после того когда вы выехали обязательно сообщите следователю дату своего возвращения.
Здравствуйте, может, так как официальных запретов не вводилось на перемещение. Но уведомьте об этом следователя. Потому как находчсь под следствием, лучше не уезжать, никого не предупреждая.
УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Может уехать. Для этого и берется данная подписка, чтобы подследственный не имел право выехать.
Но нужно уведомить следователя.
Если мера пресечения не применялась, то может уезжать, не забыв незамедлительно вернуться по вызову. Если применят меру пресечения в виде подписки о невыезде, то выезжать будет нельзя.
УПК РФ
Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подследственный - это обвиняемый или подозреваемый. Если ему не избрана мера пресечения - то соответственно у него нет и ограничений на свободу передвижения и т.д. С другой стороны следователь, если не будет знать, где его обвиняемый, может разозлиться и избрать заключение под стражу в качестве меры пресечения. Лучше подать ходатайство следователю.
Статья 120. Заявление ходатайства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
Здравствуйте.
Если мера пресечения в виде подписки о не выезде не избрана, то можете смело уехать (
При этом необходимо иметь ввиду, что если уехать не известив следователя, то могут подать в розыск и тогда при возвращении могут избрать меру пресечения заключение под стражу.
Здравствуйте, Юрий!
Вполне, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ не запрещает. Если нет подписки о невыезде, то можно не беспокоиться, при этом следователя нужно обязательно уведомить о своём намерении поехать лечиться или в отпуск.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Удачи Вам!
Да, может уехать.
Если точно нет подписки о невыезде.
Ст. 102 УПК РФ запрещает выезд без разрешения.
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.
Если Вы обвиняемый по уголовному делу,то в отношении Вас должна быть избрана какая то мера пресечения, предусмотренная УПК РФ,если Вы не обвиняемый, то можете просто уехать, в отношении свидетелей и потерпевших мера пресечения не избирается, это нарушение Коституционных прав.
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Статья 98. Меры пресечения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 98 УПК РФ
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Информация об изменениях:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Возможно только с разрешения следователя согласно ст.102 УПК РФ. В случае не уведомления подписка о невыезде может быть изменена на другую меру пресечения. Удачи Вам и всего хорошего.
Могу я уехать, оформиться в больницу и сообщить оттуда?
Можете уехать. Но Вам бы изначально не мешало уведомить следователя о том, что Вы уезжаете именно для лечения в такую-то больницу. А не перед фактом его уже ставить. УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Юрий, можете уехать, но необходимо иметь ввиду, что Вы подследственный, и Вас могут объявить в розыск.. даже если Вы сообщите о том, где Вы находитесь. Советую урегулировать данный вопрос со следователем.
Юрий, Лучше перед выездом сообщите следователю о своих планах. Так будет лучше поверьте. В противном случае это негативно может отразиться на Вас как на лице подозреваемом в совершении преступления. Вы можете ухудшить своё положение, если уедете без ведома.
Удачи Вам!
Здесь палка о двух концах Если вы уведомите следователя о своем желании выехать до выезда, то где гарантия что вам тут же не оформят подписку о не выезде
Вполне возможно что поставить перед фактом все таки будет лучшим вариантом.
Ситуация следующая. Живы в Петропавловске - Камчатском, под следствием здесь же, пришел вызов на лечение в СПб. Естественно, следователь будет против, т.к. через две недели истекает срок давности. Имеет - ли он право меня не отпустить еслия принесу ему копию вызова на конкретное число?
Нет, не может отказать.
У Вас уважительная причина - лечение.
Ст. 113 УПК РФ гласит:
"В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу."
Т. е. никто Вас в С-П не станет искать и задерживать.
Можете лететь.