Могу ли я требовать отпуск летом, если у меня есть ребенок, который поступает в школу?
Я имею ребенка дошкольного возраста и еще одного ребенка, который в сентябре уже пойдет в школу. По графику отпусков мой отпуск приходится на сентябрь 2004 г. Имею ли я право требовать предоставления мне отпуска летом и должны ли мне его предоставить летом.
Спасибо.
Законом для Вас льготы в этой части не предусмотрены. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенести отпуск на иной период возможно только по согласованию с работодателем.
С уважением,