Санкт-Петербург, 13.07.2017, 23:49

Управляющий Суши Шоп отказывается выдавать мне зарплату и угрожает штрафами

Вопрос №12850736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2017, 23:49
Мне отказывается выдавать зарплату управляющий "Суши Шоп" из-за того, что я уволился, каждый раз говорит разное то он специально наложит на меня штрафы на всю зп или то что компания заморозила мою зарплату и не выдаст её . я спросил управляющего другой точки посмотреть сколько по табелю я должен получить, он четко ответил что у меня все штрафы на 8 тысяч и 15 тысяч осталось и должен получить их! так что же делать то, я говорил что пойду в защиту труда, на что я получил ответ "иди куда хочешь, ты мне угрожаешь? Да я тебя самого в прокуратуру отправлю за такие заявления и в компании очень много юристов "
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы работали по трудовому договору? Если нет, то имеются ли у вас доказательства того, что вы там работали?

13.07.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Валерий, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы работали в этой Компании именно по трудовому договору (копия трудового договора должна быть у работника), то в трудовом договоре обязательно указывается размер заработной платы работника.

Во-вторых, если Вы уволились, то в трудовой книжке должна быть указана дата вашего увольнения и основания увольнения.

Если работодатель не сделал расчет при увольнении, то Вы вправе обратиться прямо в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя невыплаченный Вам расчет при увольнении с процентами, а также потребовать сумму в качестве возмещения Вам морального вреда согласно статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В-третьих, если у Вас нет на руках копии трудового договора, нет записи в трудовой книжке о приеме на работу в эту Компанию и увольнение из неё, то пусть это для Вас будет хорошим уроком на будущее, что без трудового договора, без надлежащего оформления по ТК РФ на работу не стоит "пахать" на "дядей".

Работники этой Компании не помогут Вам в этом вопросе, так как им не захочется терять свою работу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

14.07.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Работал по трудовому и конечно есть доказательства, сотрудники подтвердят что я там работал.

14.07.2017, 00:01

В этой ситуации, вы конечно же вправе потребовать выплаты заработной платы в судебном порядке. Перспективы хорошие.

14.07.2017, 00:06

Если у Вас на руках есть трудовой договор с подписью работодателя, а также трудовая книжка с записью о приеме на работу и увольнении - Вам достаточно обратиться в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Если же нет - тогда придется обращаться туда же с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Чем раньше возьметесь за решение данной проблемы - тем быстрее увидите живые деньги. Тратить время и бумагу на прокуратуру и трудовую инспекцию не советую - в данной конкретной ситуации они Вам не помогут.

14.07.2017, 00:26