Сложившаяся ситуация в семье - ДТП с трагическим исходом для сестры и виновный брат - что грозит ему?
Здравствуйте!
Такая ситуация возможна.
В силу п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).
В силу п. 37 ст. 5 родственники - это все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.
Можно ходатайствовать о признании потерпевшим одного из родственников, которому перейдут права потерпевшего по уголовному делу. Возраст 70 лет суд может признать смягчающим обстоятельством. Для квалифицированной и действенной защиты виновного советую воспользоваться услугами адвоката.