Оспаривание завещания из-за неучета племянников в наследстве - на основании статьи 179 или 177?
Ольга, если в завещании ничего не написано о наследовании имущества детьми умершего брата, то, как говорится, "такова воля наследодателя" - ваша мама в завещании должна была их указать;
сейчас бесполезно, что-то доказывать, потому что есть завещание, по которуму исполнена воля наследодателя
Уважаемая Ольга.
Ст. 179 здесь вряд ли применима. Полагаю, что стоит опираться на ст. 177. Вместе с тем, Вам придётся доказывать, что мама была в момент составления завещания в таком состоянии, что не могла понимать значение своих действий. Здесь очень важно иметь документы, из существа которых можно было бы сделать, что она на момент составления завещания страдала психическим заболеванием, состояла на учёте у психиатра. Процесс очень сложный, на практике, без тщательной подготовки, анализа документов медицинского характера, выиграть его трудно.