У меня взял долг большую сумму мой знакомый 2012-ом году. Три года истек давно и могу ли у него взыскать через суд деньги?
Можете, если представите в суд убедительные доказательства.
Статья 205 Гражданского кодекса:
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Здравствуйте Зинаида. Всё зависит от того как звучит долговая расписка (что в ней написано), а именно в части сроков возврата займа т.к. 3-х летний срок начинает течь с момента истечения срока для возврата займа. Если срок возврата займа не указан, то 3-х летний срок начинает течь с момента предъявления требования о возврате займа.
Если срок исковой давности истек, а взыскатель по уважительной причине не мог обратится в суд, то суд может восстановить срок давности... Всё решаемо...