LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2017, 12:23

Как разрешить проблему совместной собственности в трехкомнатной квартире в Москве при невозможности сдать комнаты

Вопрос №12852590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2017, 12:23
Какие шаги можно предпринять в следующей ситуации. Есть 3 комнатная квартира рядом с метро в Москве. Долевая собственность. 3 собственника, прописаны 7 человек (один из собственников прописывал и передаривал свою долю родственникам). Лицевые счета не разделены, проживание и сдача комнат двумя другими собственниками невозможна. Что сделать в сложившейся ситуации? Проживающие в квартире выкупать комнаты по рыночной цене не хотят и пользуются квартирой полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не желаете проживать в квартире лично, а сдать данную комнату не получается така как против другие собственники, можно данную долю продать. Но остальные собственники имеют право преимущественной покупки... необходимо по почте России направить им письмо (заказное письмо с уведомлением) с предложением купить долю по определенной цене, указать в письме срок который Вы им предоставляете для ответа. После того как они ответят отказом в письменной форме или после того как срок для ответа истечёт а Вы так и не получите ответа, можно выставлять недвижимость на продажу посторонним лицам.

14.07.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А есть вероятность вернуть ту долю в квартире, которой сейчас владеют жильцы этой квартиры? Ситуация такая. Этой квартирой владела семья (в равных долях)-отец и двое его детей. Папа сильно выпивал, и в своё время фиктивно женился на кореянке (даже не знаю для чего), потом подарил ей свою долю в квартире, о чем вспомнил уже позже. Это было в 2010 году. Можно через суд добиться отмены дарения, т.к.даритель был в невменяемом состоянии?

14.07.2017, 13:19

С 2010 года прошло уже приблизительно 7 лет, а срок исковой давности составляет 3 года с того момента как узнали что ваше право нарушено. То есть получается что Вы пропусти срок исковой давности для обращения в суд за зашитой нарушенного права. Но срок восстанавливается если есть уважительные причины

Кроме того отменить договор дарения очень сложно, так как мало для этого оснований.

Что Вы подразумеваете под невменяемостью? Жив ли сейчас отец? Если доказывать недействительность сделки (договор дарения) по каким-либо медицинским показателям (выпивал, терял память (провалы), спутанность сознания и тд) для этого обязательно нужно, чтобы в медицинских документах были отметки о том что он обращался за помощью в клиники, больницы и тд. Так как назначается экспертиза на предмет того, мог ли человек понимать в таком состоянии что заключает сделку, природу этой сделки, последствия и тд.

14.07.2017, 13:33