Хочу закрыть долг у коллекторов, какие документы я должна от них потребовать чтоб потом второй раз не попасть.

Лучший ответ

Доброго времени. Лучше всего - если с Вами будет заключено соглашение к договору займа, в котором будет прописана сумма, которую Вы обязаны внести. После оплаты этой суммы требуйте справку об отсутствии задолженности.

Спасибо за полезный совет!

Если я должна коллекторам 200 тысяч а договорились на 30 тысяч, то на остальную сумму я должна заплатить налог?

Я вам не советую самостоятельно вообще общаться с коллекторами. Обращайтесь, я юрист из Самары и имею громадный положительный опыт по долгам.