LSN Messenger
Рязань, 14.07.2017, 15:17

Как защитить свое имущество после развода - возможности и шансы

Вопрос №12853549 из г. Рязань
опубликован 14.07.2017, 15:17
Скажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, я вышла замуж в млс, после замужества мой дядя подарил мне землю по договору дарения, я землю продала и переехала к мужу в г.Скопин, эти деньги я потратила на приобретение стройматериалов, вообщем для внутреннего ремонта, и на уплату коммунальных платежей, потом муж освободился, но начал пить, прожили 9 месяцев, точнее я прожила, а он пропил, я не выдержала и вернулась назад к себе в Рязань, перевезла столько вещей сколько руки позволили увезти за один раз, но многие остались там, включая и строймат. Жили с ним отдельно, в своем доме, но оформлен он был на свекровь. Потом я узнаю что меня вызывают в суд в качестве свидетеля, и на суде ему дают 4 года, по возвращению в Рязань подала на развод, пока я ждала даты развода позвонила свекрови и спросила когда я могу приехать и забрать оставшиеся вещи и то что покупала для ремонта, на что получила ответ, забудь, я продала дом вместе с твоими вещами и строймат, когда я сказала что подам в суд, она ответила по давай, правда на моей стороне, т.е. на ее, документы о получении земли в дар, о ее продаже, чеки о приобретении строймат, все на руках есть, мой вопрос — могу ли я подать на нее в суд как за хищение моего имущества, с целью присвоения себе и последуюшей продажей, т.к. она продала дом с моими вещами без того с ее стороны уведомления в мою сторону, могу ли я рассчитывать на мат. компенсацию? Просто продала и сказала нет дома, нет вещей, но там еще один фактор, ее зять бывший полицейский, а дочь работает пошником судьи, городок маленький, у них есть связи, а у меня нет. С ее слов это ее месть за то, что я отказалась ждать ее сына, т.е.тем самым плюнула ей в душу, но разьве это дает ей право лишать меня моих вещей, они просто уверенны в своей безнаказанности. Я не претендую на чужое, и от них ни чего не нужно, просто хочу отвоевать свое. Скажите есть ли у меня хоть какие то шансы, что делать и как поступить? Куда я только не писала и онлайн консультации и бесплатные консультации, ни одни не ответили, осталась только на Вас надежда, может хотя бы вы ответите, разьясните как лучше поступить. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам потому и не отвечают, что мало информации и вопрос не может быть разрешен в рамках заочной консультации. Надо разбираться в деле лично. Смотреть - что есть.

Напишите заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые распорядились Вашим имуществом. Подробно опишите, что и как было. О своём муже туда писать не стоит. Только - что было куплено, когда, как завезено, и как пропало. Получив ответ - обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Если дом, в котором находились вещи и стройматериалы, был оформлен на свекровь, то шансы мизерные. Если только свекровь при проверке не признает факт продажи. Тогда в судебном порядке что-то можно попытаться вернуть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.07.2017, 15:53

Так, а если после написания заявления на свекровь, подтвердится что дом не был продан, и меня она просто обманула, тогда ей за этот обман может что-то быть? У меня есть записанный разговор на тел, где она утверждает что дом продан.

16.07.2017, 07:58

Здравствуйте. Ничего ей не будет за обман. Это - ненаказуемо.

Если имущество продано, возможно привлечение к ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.07.2017, 12:06