Прописала супруга на свою жилплощадь. Выписываться он не хочет (хотя есть куда). Могу ли я выписать его без его же согласия?

Вопрос №12854100 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 17:16
Прописала супруга на свою жилплощадь. Выписываться он не хочет (хотя есть куда). Могу ли я выписать его без его же согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день.

Снятие супруга с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Желательно до обращения в суд расторгнуть брак, в этом случае основания для снятия с рег. учета будут бесспорные.

14.07.2017, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, Вы можете его выписать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Подобная практика имеется

14.07.2017, 17:35

Прописала супруга на свою жилплощадь. Выписываться он не хочет (хотя есть куда). Могу ли я выписать его без его же согласия?

Если площадь в вашей собственности то можете его выписать в судебном порядке.

14.07.2017, 17:55

Анна, в целом такая вероятность есть.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

14.07.2017, 18:26

Анна, для начала уточните: квартира в собственности или муниципальная? Проживает ли он в этой квартире или только зарегистрирован?

14.07.2017, 19:26

Добрый день, Анна! Если супруг прописан в квартире, которая находится в вашей собственности, добровольно отказывается сняться с регистрации, то вы имеете право выписать его в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.07.2017, 17:11

В собственности. Сейчас не проживает.

15.07.2017, 16:47

Прописала супруга на свою жилплощадь. Выписываться он не хочет (хотя есть куда). Могу ли я выписать его

Можете его выписать в судебном порядке, составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

15.07.2017, 17:02

Здравствуйте, Анна! Если квартира принадлежит лично Вам, то Вы можете выписать мужа обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.07.2017, 17:36