Как выписать сына из квартиры без его согласия - возможности и процедура
Сын продал свою квартиру, купил новую, но я его зарегистрировала на своей жилплощади постоянно. Он практически не живет со мной, коммунальные платежи не платит и выписываться не хочет. Можно его выписать без согласия или только через суд. Спасибо.
только в судебном порядке
Добрый день. Только через суд. На основании того что он выехал на постоянное место жительство.
Вы можете его выписать как утратившего право пользования жилым помещением
Здравствуйте, Надежда Алексеевна!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.
Существует и ряд процессуальных моментов.
Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!