Возможно ли основание для возвращения дела прокурору на дополнительное расследование на предварительном слушании в суде в уголовном деле?
Я обвиняемый по уг делу! Написал нач СУ жалобу на следователя, прислали уведомление что рассматривают, ответа нет 3 месяца. Соедователь направил дело прокурору с обвин заключением. Можно ли на предварительном слушании в суде указать на это как основание для возвращения дела прокурору на доп расследование?
Добрый день.
Обжалование действий следователя не препятствует передаче дела в суд и вынесению приговора. В суде вы можете упомянуть о нарушениях, допущенных следствием. Если суд посчитает нарушения существенными - вернет дело.
Изучите ст. 237 УПК РФ, там указаны конкретные основания возвращения уголовного дела прокурору. Бездействие руководителя Следственного органа обжалуйте прокурору или в суд.