Москва, 26.04.2011, 20:24

Я же не оцениваю цену иска, я пишу, как в статье 1301 от 10 тыс. до 5 млн. по усмотрению суда.

Вопрос №1285413 из г. Москва
опубликован 26.04.2011, 20:24
Подали исковое заявление о нарушении авторских прав. В просительной части просили: 1. Восстановить авторское право 2. Выплатить компенсацию по статье 1301 ГК РФ. Указали от 10 тыс до 5 млн на усмотрение суда. 3. Моральный вред Судья оставила иск без движение, мотивировав, что нужно доплатить госпошлину, указать цену иска, от которого зависит размер госпошлины. Вот я и не пойму. Я же не оцениваю цену иска, я пишу, как в статье 1301 от 10 тыс. до 5 млн. по усмотрению суда. Или же я должен указать сумму из этого диапазона и из этого считать размер госпошлины. Иными словами, сколько мне нужно доплатить? На данный момент у меня оплачено 200 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Полагаю, что требование о восстановлении авторского права включает в себя оба последующих. Оплатить только требование имущественного характера. При компенсации 10 000 руб. госпошлина 400 руб. При этом в ходе рассмотрения дела по существу Вы вправе увеличить требование о компенсации, что не приостановит его рассмотрение, заявлять нужно письменно, подготовьтесь до суда.

26.04.2011, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте Андрей! По п.2:надо конкретизировать размер компенсации: например, взыскать компенацию в размере 1 000 000 руб. и сэтой суммы уплатить госпошлину; 200 руб. госпошлина за требования компенсации морального вреда, уплачивается отдельно, Вами уже оплачена.

26.04.2011, 20:59

Так я понял, что пошлина по каждому пункту.

1. Восстановить авторское право - 200 рублей

2. Компенсация 10000 рублей, пошлина - ? 9 статья 1301 ГК РФ)

3. За моральный вред - 200 рублей?

26.04.2011, 21:29