Краснодар, 14.07.2017, 18:38

Нужна ли доверенность для поездки родной сестры с племянницей в Москву, в ситуации с разводом и судебным решением по месту проживания детей

Вопрос №12854394 из г. Волгоград
опубликован 14.07.2017, 18:38
Моя родная сестра хочет свозить в Москву мою старшую дочь (свою племянницу). Я в разводе, дети проживают со мной по решению суда. На данный момент я подал еще один иск об ограничении родительских прав бывшей супруги (ведет аморальный образ жизни). Нужна ли доверенность для поездки?
Лучший ответ
Рекомендуется

По России такой документ не обязателен! Но на личном опыте знаю, что иногда он пригодится, например для оказания медицинских услуг ребенку. (например ребенку не сделают прививки или укол без разрешения взрослого, а такой документ как раз подтвердит родство с ребенком). но если ребенок уезжает на 1-2 дня, думаю, что составление такого документа пустая трата денег и времени, хотя оставляю решение вопроса о безопасности Вашего ребенка на Ваше усмотрение.

Обязательно должно быть свидетельство о рождении, если в длительную поездку хорошо бы еще страховой полис и медицинские карты.

14.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сергей,

Нужна ли доверенность для поездки?

Нет, достаточно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка и полис страхования на всякий случай.

14.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если все же делать доверенность, потребуется разрешение и от бывшей супруги?

14.07.2017, 18:58

Это не обязательный документ для поездки по России, поэтому одного родителя вполне достаточно. Этот документ лишь подтверждает, что с Вашим ребенком едет взрослый человек и родитель ребенка дал на это согласие.

14.07.2017, 19:04