Ответственность за несообщение о смерти домашнего животного и его захоронение на территории частного домовладения
На сегодняшний день ответственность за нарушение запрета на захоронение карается штрафом - от 4000 до 5000 рублей. Согласно ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных и птиц относятся к числу биологических отходов, то есть при закапывании они отравляют подземные воды. По этой причине животных необходимо кремировать, и ветклиники предлагают транспортировку до крематория специальным транспортом ветеринарной ритуальной службы. Помимо этого, профильный комитет Госдумы просчитает норматив центров кремирования на жилой район, чтобы они были доступны всем владельцам животных.